东莞楼市大事
临深.66月前
上个月,前海控股在塘厦拿下的2宗商住地正式备案了——“前湾府”、“桂湾府”,该名字一出就引来了巨大的关注,因为前湾、桂湾恰恰是前海自贸区其中两个片区的名称,在东莞塘厦用这样的项目命名真是耐人寻味,而又意味深长。
11月20日,前海控股在网上发布《前湾府和桂湾府项目方案设计征集》竞赛,以方案征集的方式遴选出优秀住宅设计单位进行前湾府、桂湾府项目整体规划、统一设计。
前海控股公司对当前东莞的市场行情,有着清晰的认识:
“目前东莞洋房市场处于供不应求的阶段,在2017年-2019年期间,塘厦的供需逐年上涨,价格直达2.3万/㎡,虽然今年上半年受疫情影响供应下滑、价格因“双合同”、“电商费”、“延签”等导致网签价与实际成交价差距较大;但在6月拍地结束后,塘厦多个项目单价立刻上调。”
目前镇中心项目价格以达3.8万元/㎡,2021年供应破4箭在弦上,未来价格上涨预期明显。
根据前海控股公司的市场调查,给出户型尺寸及配比建议:住宅洋房约1823户,户型涵盖建面77-160㎡的3-5房;安居房约585户,涵盖建面77-108㎡3房;商业约270户。
同时要求项目景观设计需结合城市空间,尤其是与人才公园的关系,打造景观主题多样、空间层次丰富的高品质社区景观,做到观赏性、实用性和可行性相结合,关注项目整体内部景观打造。
这两个项目,是前海控股公司在今年6月份,分别以“25.1143亿+无偿配建20%(安居房)”和“27.6703亿+无偿配建20%(安居房)”竞得,现公布2宗项目总建设用地面积90156㎡,总建面约36.7万㎡,总建安造价成本约14.87亿(前湾府7.12亿、桂湾府7.75亿)。
【前湾府】
前湾府占地面积43759.72㎡,容积率3.0,总建面131279.16㎡,限高100m,总投资约33亿。项目需无偿配建住宅建面20%(约24944㎡)作为安居房,以及一所独立占地、建面不少于4320㎡、办学规模为18个班、540个学区的幼儿园,建成后无偿移交给塘厦镇政府。
【桂湾府】
桂湾府占地面积46396㎡,容积率3.0,总建面139188㎡,限高100m,总投资约36.3亿。项目需无偿配建住宅建面20%(约26446㎡)作为安居房,建成后无偿移交给塘厦镇政府。
前湾府与桂湾府为相邻项目,均位于塘厦科苑城片区,当前主要以工业+住宅用地为主。项目所在街坊规划配套设施较为齐全;西侧为规划人才公园,东侧为规划体育公园,南侧为规划81班初级中学,东南方向约500米为塘厦三甲医院;周边产业氛围浓厚,多个重点产业项目均已落地。
目前,周边建筑风貌以多层产业或办公用房为主。
另外,该片区距离莞深高速大坪出口仅2-4公里的距离,为深圳置业者通勤莞深两地提供了便利的条件,未来有希望成为塘厦距离深圳最近的成熟居住片区。
下图可以清晰的看到,这两个项目的南部和东部基本处于待开发的空白状态,北部和西部有成片的厂房和工业区。顺便一提的是,位于北部田心社区的厂房,已经确定有卓越来运作城市更新。
分享到:
数据产品
旧改论坛
平台介绍
联系我们